COMITE DE MARSEILLE VIEUX port – 13003


 

PRESIDENT ET SECRETAIRE

Directeur Interrégional (h) des douanes Michel AIME

110 Boulevard de Longchamp – 13001 – MARSEILLE

mj.michel.aime@gmail.com

VICE-PRESIDENT

Colonel (er) Gilbert LARSEN

30 rue de la Loge – 13002 – MARSEILLE

04 91 91 25 09 – madgil13@yahoo.fr

 

TRESORIER

Madame Cathy PONSIN-COSTA

47 Boulevard de Longchamp – 13001 – MARSEILLE

catherine.ponsin-costa@wanadoo.fr

 

 

 

COMITE DE MARSEILLE SUD – 13004 


 

PRESIDENT ET SECRETAIRE

Monsieur Paul BERTHE

83 Boulevard du Redon – La Rouvière – Bâtiment E 5 – 13009 – Marseille –

04 91 41 07 68 –  paul.berthe@orange.fr

 

VICE-PRESIDENT

Monsieur André GRELE

6 impasse Masserini – 13010 Marseille

04 91 26 68 97 

 

TRESORIER

Colonel (ER) Roland BURSTERT

Super Rouvière – B 8 – 83 Boulevard du Redon – 13 009  Marseille

burstert.gendarmerie@gmail.com

 

                  

COMITE DE MARSEILLEVEYRE   – 13006


 

PRESIDENTE

 Madame Rosa Maria GUIRAUD-VILAFRANCA

4 rue Edouard Delangre – 13 006 – Marseille

04 91 47 78 40

rm.vilafranca.guiraud@orange.fr

 

VICE-PRESIDENTS

Général (2S) Philippe GODFRIN

117 Boulevard Perier – 13 008 – Marseille

 04 91 01 51 99 – philippe.godfrin@gmail.com

Médecin Chef  Thibaut DU BOIS DE MERIGNAC

Batiment “B” – 13 Allées Turca Mery – 13 006 Marseille

04 91 40 47 03

SECRETAIRE

Monsieur Marc ROUSSEL

16 Boulevard Thurner – 13 006 – Marseille

04 91 48 61 28 – rousselmarc@sfr.fr

TRESORIER

Monsieur Hubert ZANA

12 Résidence de la Sarette – 30 Chemin du lancier – 13 006 Marseille

04 91 73 62 05 – zana.hubert@wanadoo.fr

COMITE DE MARSEILLE GARLABAN – 13 007


 

 PRESIDENT ET SECRETAIRE

Général (2S) Alain CHOPIN

63 Avenue Marius Pinatel – 13 380 – Plan de Cuques

04 91 64 77 37 – alainchopin@yahoo.fr

 

VICE-PRESIDENTE

Madame Catherine MARAND-FOUQUET

Le Moulin de Tordinau – Impasse Ricard – 13 190 – Allauch

04 91 07 27 69 – catmf@hotmail.com

 

 

COMITE   D’ AIX EN PROVENCE   – 13008


 

PRESIDENT

Monsieur Jean-Robert BAUCHET

380 chemin de Ventabren – 13510 – Eguilles

04 42 28 21 50 –  jrbauchet@gmail.com

 

VICE-PRESIDENTS

Madame Arlette GOUTTEBESSIS

« l’ Olympe C2 » – 40 Place JD. Cassini – 13 100 – Aix en Provence

arlettegouttebessis@yahoo.fr

 

Monsieur Claude PARADIS

claudesidarap@orange.fr

 

SECRETAIRE

Madame Ginette CARRERE-ESCOFFIER

Chemin de l’ Anglais – 13 590 – Meyreuil

04 42 27 86 14   – escoffier.ginette@orange.fr

 

TRESORIER

Général (2S) Daniel TONANNY

Villa Sainte Roseline – 580 Chemin du Puy du Roy – Celoni – 13 100 – Aix en Provence

04 42 21 63 47     –   aixois1@free.fr

 

COMITE   D’ARLES   – 13 009


 

PRESIDENT

Monsieur Gérard BOUDET

298 Boulevard du chapitre – 34 750 – Villeneuve les Maguelone

04 67 73 50 75   –   GMboudet@aol.com

VICE-PRESIDENT

Général (2S) Pierre VELLY

16 rue Frédéric Mistral – 13 200 – Arles

04 86 32 90 42 –  pierre.vely@club-internet.fr

SECRETAIRE

Lieutenant Colonel(er) Dominique ROUGE

76 Chemin du droit d’ Espiache  – 13 200 – Arles

04 90 47 41 89   –

rougedominique@sfr.fr

TRESORIER

Monsieur Pierre IRCIO

8 Avenue Sainte Nicole – 13 400 – Aubagne

04 90 98 42 79 –

ircio.pierre@orange.fr

 

COMITE AUBAGNE – ETOILE   – SAINTE BAUME –  13010


 

PRESIDENT

Capitaine de Frégate Jean-Louis FARCY

8 Avenue Sainte Nicole – 13 400 – Aubagne

04 42 83 40 96 –

farcy.jeanlouis@neuf.fr

 

VICE-PRESIDENTS

Madame Denise LECLERC-BOISSET

04 42 32 22 92 – 06 20 37 19 20   –  denyseboisset@wanadoo.fr

Lieutenant Colonel Jean-Robert FRESSE

344 Avenue Sainte Victoire  – 13 120    Gardanne

04 42 58 18 23 –

fressejeanrobert@aol.com

 

TRESORIERE

Madame Joséphine WALTER

50 Avenue Marcel Paul – 32 Clos Marie Antoinette    13 400  – Aubagne

04 42 70 07 13   –

josephine.walter@sfr.fr

 

TRESORIER ADJOINT

Adjudant Chef Madsen JORDEN

50 Avenue Marcel Paul – 32 Clos Marie Antoinette – 13 400 Aubagne

04 42 70 07 13

 

COMITE LA CIOTAT   – 13 011


 


PRESIDENT

Médecin-Chef (er) Pierric PASCAL-SUISSE

Les mandariniers – Allées des Terres Marines – 13 260 – Cassis

04 42 01 89 21 – pierric.pascalsuisse@orange.fr

 

VICE-PRESIDENT – SECRETAIRE 

Monsieur Jacques LAFITTE

Les Fourniers- 78 Route de Cassis – 13 830 Roquefort la Bedoule

04 42 01 05 93

 

VICE PRESIDENT/TRESORIER

Lieutenant-Colonel (er) Pierre GIRARD

5 allée de l’ Arc – 13 470 Carnoux

04 42 73 51 62   –    perlougirard@neuf.fr

 

VICE PRESIDENT

Monsieur Jacques RAGUENAUD

5 Allée des mimosas  – 13 600  Ceyreste

04 42 83 06 14 –

raguenaud.jacques@neuf.fr

VICE PRESIDENT

Monsieur Philippe VION

“La Bastide” – 1 Avenue du Meunier – 13 260 – Cassis

04 42 01 87 49 –

plmvion@wanadoo.fr

VICE PRESIDENT

Monsieur Guy PEDRON

12 parc Ste Croix – Chemin de Sainte Croix – 13 600    La Ciotat

04 42 83 64 43 – gpedron@orange.fr  

VICE PRESIDENT

2 Allée du Garlaban – le Mont Fleuri –  13470 – Carnoux

04 42 73 58 37 – m.robert@sfr.fr

 

COMITE   MARTIGUES   –   COTE   BLEUE   –   13012


 

PRESIDENT – SECRETAIRE

Colonel (er) André FRANCOIS

1 Rue des Bruants – 13 800 Istres

06 61 91 60 09     –    a.francois13@free.fr

 

TRESORIER

Monsieur Gilbert FERRARI

Les narcisses – 11 rue des canadels   – 13 800   Istres

04 42 55 90 61

 

COMITE     SALON   DE   PROVENCE –  13013


 

  PRESIDENT

Commissaire Colonel (er)     BEYSSIER

45 rue Général Delfino – 13 300 – Salon de Provence –

04 90 53 47 36   –   pierre.beyssier@orange.fr

 

VICE-PRESIDENT

Magistrat (h) Roger COMBEL

Mas Thiberphi – 19 route de Salon – 13 300 Pelissanne –

04 90 55 14 00   –    roger.combel@wanadoo.fr

 

TRESORIER

Lieutenant-Colonel (er)   Jean-Marie ROLLINGER

194 chemin du palouquin – 13 140   Miramas

04 90 50 14 62 –  jmd.rollinger@wanadoo.fr

 

COMITE RHONE – ALPILLES   – DURANCE   –    13014


 

PRESIDENT – SECRETAIRE

Lieutenant-Colonel (er) Bernard FONTAINE

27 bis avenue Albert Gleizes   –   13 210 – Saint Rémy de Provence

04 90 92 20 01       –    fontaineb@neuf.fr

 

VICE-PRESIDENT

Chef de Bataillon (er) Pierre GENU

2 Rue Payan   –   13 150   Tarascon

04 90 91 30 50

 

TRESORIER

Général (2s) Barthélémy PIALOT

2 route de Frigolet –   13 570 Barbantane

04 90 95 52 22     –  mpialot@wanadoo.fr

 

COMITE   ETANG DE BERRE  – ARBOIS –   13015


 

 

PRESIDENT ET   SECRETAIRE

Monsieur Christian DANEL

28 bis le Piletettes Laure   –   13 180   Gignac le Nerthe

04 42 30 42 47   –   danel-christian@bbox.fr

 

VICE-PRESIDENT

Monsieur Yvon LEMARCHAND

112 allée des chaumes   – 13 880   – Velaux

yvon.lemarchand@orange.fr

 

 TRESORIER

Monsieur Hubert DUBOIS

5 allée Auguste Renoir   – 13 880   – Velaux

04 42 87 46 48   –  hubert.dubois@orange.fr

 

TRESORIER- ADJOINT

Colonel (er) Guy DELAPORTE

68 Le Bosquet – 13 127 – Vitrolles

delaporteguy@laposte.net